четверг, 31 мая 2012 г.

Лимонный кекс

 Такая вкуснотища этот кексик!!))Очень рекомендую! Делала уже неоднократно) А какая у него чудесная пропитанная сиропом и лимонной глазурью корочка...ммм...рецептик из разряда любимых) С ним участвую сразу в двух конфетках: Елены
и Катерины


       Итак! Нам понадобится для теста:
175г сливочного масла;
175г сахара;
3 яйца;
175г муки;
0.5 ч.л соли;
2 ч.л. молока;
3 ст.л. лимонного сока;
3/4 ч.л.соды;
цедра 1 лимона 
    Масло растираем с сахаром и солью, по одному вбиваем яйца,вмешиваем муку,молоко лимонный сок, соду и лимонную цедру) Тесто выкладываем в форму и запекаем при 180 градусах 1ч. У меня силиконовая форма для выпечки буханки на 900г,но думаю,можно выпечь и в обычной круглой форме, сократив время выпечки) 
для сиропа нам нужно:
100 мл.воды;
50г сахара;
дольками нарезанный лимон(беру где-то пол-лимона);
мед или патока 1-2 ст.л.
       Сахар растворяем в воде,укладываем в сироп лимон и варим минут 10. Затем вынимаем вареные дольки и выкладываем на тарелочку подсохнуть. В сироп добавляем мед и перед тем как полить кекс подогреваем.
для глазури нам нужно:
2-3 ст л. лимонного сока;
50 г сахарной пудры;
немного холодной воды.
Все это просто смешиваем)))
      Когда наш кекс испечется,достаем, вынимаем из формы, часто протыкаем узким ножом или палочкой и поливаем разогретым лимонным сиропом, выкладываем лимонные дольки и поливаем глазурью! Все! Можно пить чай))))
Приятного чаепития !!!
      

2 комментария:

  1. Выглядит очень вкусно! Спасибо за рецепт! Попробуем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье!Мне нравится,что этот рецепт очень доступный в плане продуктов)))Когда делала первый раз-не ожидала,что так вкусно получится!!!

      Удалить